Государственный струнный квартет им.Газизы Жубановой

Омаргазы Болатбаев
художественный руководитель

В составе: Айдар Токталиев (1 я скрипка), Алексей Лебедев (2 я скрипка), Бекзат Сайлаубаевич (альт), Ернар Мынтаев (виолончель).

Первый состав струнного квартета был создан в 1988 г. в Республиканской музыкальной школе имени Ахмета Жубанова. В сегодняшнем составе квартета играет уже четвертое поколение музыкантов. Основателем творческого коллектива является его художественный руководитель, лауреат республиканских и международных конкурсов, замечательный виолончелист Ернар Мынтаев.

Государственный квартет считается одним из лучших камерных ансамблей Казахстана, его отличает высокое исполнительское мастерство, виртуозная техника игры, красота звука, тонкое чувство стиля и ансамблевая культура. В репертуаре квартета большое количество мировой классической музыки и произведений казахстанских композиторов.

Коллектив является лауреатом многих престижных международных конкурсов и фестивалей. Квартет выступает по городам республики, в странах дальнего и ближнего зарубежья, в лучших концертных залах Франции, Англии, Австрии, Испании, Италии, Египта, Турции и других стран. Наставником и патроном квартета долгое время был руководитель Государственного квартета им.Бородина, народный артист России, профессор В.А.Берлинский, давший огромный творческий импульс ансамблю, благодаря которому музыканты добиваются успехов и сремятся к совершенству.