КАЗАХСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ ИМЕНИ ЖАМБЫЛА

О Филармонии

Колыбель национального музыкального искусства — Казахская государственная филармония имени Жамбыла была создана в 1935 году. В период формирования республик Советского Союза и в частности Казахстана уделялось огромное внимание поддержке музыкальной культуры и искусства. Всячески поддерживалось создание национально-художественных коллективов, просветительской и концертной деятельности, что совершенно логично привело к созданию 14 января 1935 года постановлением Совета Народных Комиссаров КазССР Казахской Государственной филармонии им.Жамбыла в столице республики г.Алма-Ате.

Первым директором и художественным руководителем филармонии был Ахмет Жубанов — выдающийся ученый музыковед, композитор, дирижер, народный артист Казахской ССР, академик АН Казахской ССР, общественный и государственный деятель, автор замечательных монографии о казахской народной музыке — «Струны столетий» и «Соловьи столетий». После А.Жубанова во главе филармонии стояли представители культуры, среди которых были выдающиеся музыканты, которые своим созидательным трудом способствовали дальнейшему развитию и расцвету творческой организации. Их имена вошли в историю казахского музыкального искусства: Е.Брусиловкий, А.Капламбеков, М.Койшибаев, С.Мухамеджанов, Е.Рахмадиев, Б.Амангельдиев, М.Бестыбаев, Т.Ибраев, Ә.Дәутбаев, Т.Альпиев, М.Утеуов, Қ.Уразгалиев.

Изначально филармония объединяла в своих стенах ансамбль домбристов в составе 14 музыкантов, хор и большую группу солистов. Солистами филармонии были известные артисты, принесшие славу и вошедшие в историю казахской культуры — Дина Нурпеисова, Науша Букейханов, Кали Жантлеуов, Охап Кабигожин, Луқпан Мухитов, Рустембек Омаров, Урия Турдыкулова, Гарифола Курмангалиев, Косымжан Бабаков, братья Ришад и Муслим Абдуллины.
Пропаганда традиционной музыки и музыки казахстанских композиторов является главным принципом музыкальной политики, которую филармония сохраняет вот уже на протяжении 87 лет своего существования. Для расширения репертуарной политики произведениями мировой классики и народно-профессиональной музыки в филармонии образовываются новые художественные коллективы — симфонический, духовой, камерный, фольклорно-этнографический оркестры, хоровая капелла, струнный квартет, квинтет деревянно-духовых инструментов.

В этих твореческих коллективах трудились поистине мастера своего дела. Их имена широко известны и они являются гордостью казахской профессиональной музыки. Это Нургиса Тлендиев, Фуат Мансуров, Ермек Серкебаев, Бибигуль Тулегенова, Магауия Хамзин, Шамгон Кажгалиев, Анатолий Молодов, Нургали Нусипжан, Анатолий Кельберг, Юрий Клушкин, Тимур Мынбаев, Темир Ткишев, Каршымбай Ахмедияров, Тулепберген Абдрашев, Айман Мусаходжаева, Гульжамиля Кадырбекова, Жания Аубакирова, Гаухар Мырзабекова, Галия Молдакаримова, Беимбет Демеуов, Габит Несипбаев, Аида Аюпова, Жанар Сулейманова и многие другие. Благодаря их самоотверженному труду была создана казахская национальная исполнителькая школа, которая широко известна за пределами нашей страны. Сегодня исполнители и художественные коллективы Казахской государственной филармонии им.Жамбыла выступают в самых престижных концертных залах мира — это ли не настоящее доказательство конкурентоспособности наших артистов!

Музыкальный лекторий филармонии регулярно работал с начала 50-х годов, и его основной задачей была пропаганда народной, классической и современной музыки. В этой просветительской работе участвовали все коллективы и солисты филармонии.
Филармония сыграла большую роль в пропаганде ярких самобытых творений отечественных композиторов, которые своим творчеством внесли неоценимый вклад в развитие музыкального искусства республики. Сцена филармонии представляет разные жанры — от народной музыки, которая исполняется на народных инструментах до крупных симфонических форм. Сегодня они являются украшением сокровищницы казахского музыкального искусства. В репертуаре филармонических коллективов и солистов призведения традиционных композиторов — это Абай, Биржан Сал, Жаяу Муса, Даулеткерей, Курмангазы, Ихлас, Мухит, Балуан Шолак, Ахан-Сере, Казангап, Сугир и произведения казахстанских композиторов, составивших цвет казахской профессиональной музыки — Мукана Тулебаева, Ахмета Жубанова, Евгения Брусиловского, Латифа Хамиди, Капана Мусина, Аблахата Еспаева, Бахытжана Байкадамова, Сыдыха Мухамеджанова, Нургисы Тлендиева, Куддуса Кожамьярова, Макалима Койшибаева, Газизы Жубановой, Еркегали Рахмадиева, Анатолия Бычкова, Георгия Гризбила, Базарбая Жуманиязова, Мансура Сагатова, Кенжебека Кумысбекова, Бакира Баяхунова, Мынжасара Мангитаева, Темиржана Базарбаева, Шамши Калдаякова, Асета Бейсеуова, Ескендира Хасангалиева, Тлеса Кажгалиева, Жолана Дастенова, Алмаса Серкебаева, Кенеса Дуйсекеева, Тулегена Мухамеджанова, Жоламана Турсунбаева, Балнур Кыдырбек, Алмабека Меирбекова, Бахтияра Аманжолова, Серика Еркимбекова, Бейбута Дальденбаева, Артыка Токсанбаева, Куата Шильдебаева, Актоты Раимкуловой, Алиби Мамбетова, Серика и Алиби Абдинуровых и др.