Государственный академический симфонический оркестр Республики Казахстан им. Т.Абдрашева

Альтаир Кожахметов
1953
вошел в состав филармонии

Дирижеры оркестра: Канат Омаров (Медаль «За доблестный труд»), Ерболат Ахмедьяров (Заслуженный деятель Казахстана), Муслим Амзе (Заслуженный деятель Казахстана), Нуржан Байбосынов

Государственный академический симфонический оркестр прошел большой и сложный творческий путь. В 1958 году он вошел в состав филармоний и стал приобщать тысячи людей к живому звучанию симфонической музыки в ее самых высоких образцах. Его организатором, руководителем и первым дирижером был народный артист Казахской ССР, народный артист России, народный артист Татарской АССР Фуат Шакирович Мансуров, чье имя вписано золотыми буквами в историю этого коллектива. За большой период времени творческого роста коллектив возглавляли многие известные музыканты — Виктор Яковлев, Илья Островский, Шамғон Кажгалиев, Газиз Дугашев, Тимур Мынбаев, Ренат Салаватов, Тулепберген Абдрашев. За дирижерским пультом стояли такие видные маэстро как Л.Гинзбург, А.Кац, К.Элиасберг, М.Плетнев, Й. Домаркас и ряд других известных дирижеров, каждому из которых оркестр обязан новой ступенькой своего становления. Не перечесть всех партнеров коллектива, среди которых были известные музыканты: С.Рихтер, Л.Оборин, Н.Петров, В.Крайнев, Г.Кремер, М.Ростропович, Д.Шафран, Н.Шаховская, И.Архипова, В.Пьявко, В.Норейка, М.Биешу, Ю.Мазурок, Г.Аксельрод, А.Ведерников, Р.Керер, А.Гаврилов, Д.Шаповалов, М.Майский, Г.Муржа, Л.Тимофеева, Н.Труль и целый ряд выдающихся исполнителей. Роль Государственного академического симфонического оркестра в пропаганде новых произведений казахстанских композиторов – значительна, и творческая дружба оркестра с композиторами имеет давние традиций, которые продолжаются и по сегодняшний день.