В Казахской государственной академической филармонии имени Жамбыла состоялся концерт «Soul Fusion»

В этот вечер, наполненный трогательной классикой, на сцене выступили Заслуженный деятель Казахстана — Аида Аюпова, лауреаты международных конкурсов — Ермек Курманаев и Александра Наумова, исполнившие произведения на скрипке, виолончели и фортепиано. Душевные мелодии, проникающие в самые глубины сердца, были прекрасно дополнены танцем балерины Гулнар Камаловой, которая подарила эстетическое удовольствие каждому зрителю в зале. Мы решили узнать, какие впечатления оставило у балерины её выступление на сцене филармонии.

Гульнар Камалова, солист балета Государственного академического театра танца РК:

— Получила очень хороший опыт! Не легко! Интересно было сделать что-то новое. Импровизироавть оказалось не так просто! Материал очень красивый! Много граней и характера, много нюансов! И конечно прекрасное исполнение музыкантов!

Аида Аюпова, заслуженный деятель Казахстана:

— Особенно ярко это ощущение проявилось во время исполнения произведения «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы. Именно здесь впервые на нашем концерте к музыкантам присоединилась балерина, которая своей грацией и движениями добавила визуальную страсть и выразительность музыке Пьяццоллы. Это слияние искусства музыки и танца произвело невероятное впечатление на публику, которая, затаив дыхание, погружалась в каждую ноту, неважно, звучали ли мелодии Людвига ван Бетховена, Сергея Рахманинова или того же Пьяццоллы. В этот вечер зрители ощутили полное единство с музыкой, и именно это делает концерт «Soul Fusion» по-настоящему уникальным.

В этот вечер не остались без внимания и сонаты великих композиторов, записанные на бумаге. На вершине классики прозвучали Соната для скрипки и фортепиано соль мажор, оп. 30, Соната для виолончели и фортепиано соль минор, оп. 19 Сергея Рахманинова и «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы. Эти произведения наполнили большой зал филармонии и были тепло приняты зрителями.

Аида Аюпова, заслуженный деятель Казахстана:

— Концерт «Soul Fusion», что в переводе означает «Слияние душ», стал настоящим событием, объединившим не только музыкальные произведения, но и сердца всех присутствующих. Идея «слияния» в данном случае воплотилась не только в гармоничном единстве музыкантов на сцене, но и в тонком переплетении музыки и танца, создавая уникальную атмосферу погружения для зрителей. В этот вечер каждый зритель в зале стал частью этого волшебного процесса, где исполнители и публика, кажется, дышали в унисон.

Живое исполнение красивой музыки никого не оставило равнодушным. Это подчеркивают бурные аплодисменты многочисленной публики, собравшейся на концерт. Если вы хотите развить свой музыкальный вкус и, возможно, улучшить его, двери филармонии всегда открыты для всех слушателей.