Открывается новый сезон Государственной хоровой капеллы имени Б. Байкадамова

1 октября 2024 года в 19:00 состоится концерт, посвященный открытию 89-го нового сезона Государственной хоровой капеллы имени Б. Байкадамова.

Вечер будет украшен выступлениями народных артистов Казахстана — Розы Рымбаевой, Айгуль Улкенбаевой и Рамазана Стамгазиева, которые продемонстрируют свое искусство. В программе прозвучат произведения казахских и зарубежных композиторов, как сообщает aqshamnews.kz.

Художественный руководитель и главный дирижёр капеллы — заслуженный деятель Казахстана Бейімбет Демеуов.

Гости вечера:

Народные артисты Казахстана:

— Роза Рымбаева
— Айгуль Улкенбаева
— Рамазан Стамгазиев

Лауреаты международных конкурсов:

— Фархат Кубиев
— Азиза Абдрейм
— Дияр Нурсултанов

В программе:

• С.Сейфуллин – «Тау ішінде»
• С.Байтереков – «Күй»
• М.Сагатов — «Жайлауда»
• Г.Жұбанова — «Жалғыз емен»
• Л.Хамиди — «Бұлбұл» хорға өңд. А.Молодов
• О.Лассо – «Эхо»
• С.Рахманинов – «Богородице дева, радуйся»
• Г.Свиридов – «Наташа» «Пушкинский венок» хор концертінен
• Г.Свиридов — «Стрекотунья белобока»
• З.Кодай – «Ел цыган соленый сыр»
• Б.Байкадамов – «Би күйі»
• Б.Байкадамов — «Су тасушы қыз»
• Қаз.народная песня– «Ахау керім»
• Жаяу Муса – «Ақсиса»
• Қаз. народная песня – «Аққурай»
• Қаз. народная песня – «Елигай»
• Қаз. народная песня – «Жайдарман»
• Қаз. народная песня – «Шолпан»
• Е. Усенов — «Кербез сұлу» өңд. Ә. Толықпаев
• Алтынай — «Ақжелең»
• Ахан Сери — «Шырмауық»
• Ахан Сери – «Мақпал»
• Абай — «Желсіз түнде жарық ай»

Государственная хор капелла имени Бакытжана Байкадамова была основана в 1935 году под руководством Дмитрия Мацуцина как небольшой хор в рамках Жамбылской Казахской государственной академической филармонии. Благодаря неустанной работе коллектива в области народного искусства в 1939 году капелле был присвоен статус Государственной хор капеллы по указу правительства Казахской ССР. В этом году исполняется 85 лет с момента присвоения капелле государственного статуса, и коллектив открывает свой 89-й концертный сезон с момента своего основания в 1935 году. В 2025 году капелла отметит 90-летие своего создания.

В формировании и развитии коллектива значительную роль сыграли Борис Лебедев, Латиф Хамиди, Борис Орлов, Бакытжан Байкадамов и Галина Виноградова. С 1959 по 1991 годы капеллу возглавлял народный артист СССР, лауреат Государственной премии и профессор Анатолий Васильевич Молодов. За вклад в развитие музыкального искусства страны в 1967 году капелле было присвоено звание «Заслуженный коллектив Казахстана».

В репертуаре коллектива представлены обработки народных песен и музыки, поэмы, кантаты и оратории произведений русских и зарубежных классиков, а также произведения казахстанских композиторов, таких как М. Толебаев, Б. Байкадамов, Е. Рахмадиев, Г. Жубанова, М. Сагатов и С. Мухамеджанов. В настоящее время репертуар капеллы насчитывает более пятисот произведений, исполняемых на 20 языках мира. Капелла, являясь уникальным коллективом, выступает не только в Казахстане, но и за границей, в том числе в Кыргызстане, Узбекистане, России, Турции, Германии, Индии, Китае, Венгрии и США.

В этом году исполняется 89 лет со дня основания Государственной хор капеллы имени Бакытжана Байкадамова. На протяжении всех этих лет коллектив обновляет свой репертуар, вносит свой вклад в развитие музыкальной культуры страны и завоевывает любовь слушателей.