Открывается новый 89-й сезон Государственной хоровой капеллы имени Байкадамова

В программе прозвучат произведения казахских и зарубежных композиторов.

1 октября 2024 года в 19:00 состоится концерт, посвященный открытию 89-го нового сезона Государственной хоровой капеллы имени Б. Байкадамова.

Художественный руководитель и главный дирижёр капеллы — заслуженный деятель Казахстана Бейімбет Демеуов.

В программе:

С. Сейфуллин – «Тау ішінде» , С. Байтереков – «Күй», М. Сағатов – «Жайлауда», Ғ. Жұбанова – «Жалғыз емен», Л. Хамиди – «Бұлбұл», обработка А. Молодова, О. Лассо – «Эхо», С. Рахманинов – «Богородице дева, радуйся», Г. Свиридов – «Наташа» из «Пушкинского венка», Г. Свиридов – «Стрекотунья белобока», З. Кодай – «Ел цыган соленый сыр», Б. Байкадамов – «Би күйі», Б. Байкадамов – «Су тасушы қыз», Казахская народная песня – «Ахау керім», Жаяу Мұса – «Ақсиса», казахские народные песни – «Аққурай», «Елигай», «Жайдарман», «Шолпан», Е. Үсенов – «Кербез сұлу», обработка Ә. Толықпаева, Алтынай – «Ақжелең», Ақан Сері – «Шырмауық», Ақан Сері – «Мақпал», Абай – «Желсіз түнде жарық ай».

Государственная хор капелла имени Бакытжана Байкадамова была основана в 1935 году под руководством Дмитрия Мацуцина как небольшой хор в стенах Жамбылской Казахской государственной академической филармонии. Благодаря неустанной работе коллектива в области народного искусства, в 1939 году хор получил статус Государственной хор капеллы по указу правительства Казахской ССР. В этом году исполняется 85 лет с момента присвоения капелле государственного статуса, а коллектив открывает свой 89-й концертный сезон с момента своего основания в 1935 году. В 2025 году исполнится 90 лет с момента создания капеллы.

В формировании и развитии коллектива значительную роль сыграли Борис Лебедев, Латиф Хамиди, Борис Орлов, Бакытжан Байкадамов и Галина Виноградова. С 1959 по 1991 годы капеллу возглавлял народный артист СССР, лауреат Государственной премии, профессор Анатолий Васильевич Молодов. За вклад в развитие музыкального искусства страны в 1967 году капелле было присвоено звание «Заслуженный коллектив Казахстана».

В репертуаре коллектива представлены обработки народных песен и музыки, поэмы, кантаты и оратории произведений русских и зарубежных классиков, а также произведения казахстанских композиторов, таких как М. Толебаев, Б. Байкадамов, Е. Рахмадиев, Г. Жұбанова, М. Сагатов и С. Мухамеджанов. В настоящее время репертуар капеллы насчитывает более пятисот произведений, исполняемых на 20 языках мира. Капелла, являясь уникальным коллективом, выступает не только в Казахстане, но и за границей, в том числе в Кыргызстане, Узбекистане, России, Турции, Германии, Индии, Китае, Венгрии и США.

В этом году исполняется 89 лет со дня основания Государственной хор капеллы имени Бакытжана Байкадамова. На протяжении всех этих лет и по сей день коллектив обновляет свой репертуар, вносит свой вклад в развитие музыкальной культуры страны и завоевывает любовь слушателей.

Вечером выступят обладатели звания Народных артистов Казахстана — Роза Рымбаева, Айгул Улкенбаева и Рамазан Стамгазиев, которые продемонстрируют свое творчество. В программе прозвучат произведения казахских и зарубежных композиторов.