Академический фольклорно-этнографический оркестр им. Н.Тлендиева «Отырар сазы»

Бейбит Сабраев
1982
год основания

Дирижеры оркестра: Динара Тлендиева (художественный руководитель и главный дирижер), Жалгасбек Амирханович Бегендик (заслуженный артист Казахстана), Муслим Амзе (Заслуженный деятель Казахстана)

Академический фольклорно-этнографический оркестр им. Н.Тлендиева,родившийся 2 октября 1982 года, дает возможность познакомиться с богатейшим собранием казахских национальных музыкальных инструментов — современных и старинных , которые, будучи драгоценным наследием культуры, дошли до нас из глубины веков. Их передавали от поколения в поколение безвестные народные акыны. Научные исследования музыковеда, профессора Болата Сарыбаева имеют неоценимое значение, ведь в звуках древности таятся голоса минувших поколений — живые страницы истории музыкальной культуры казахского народа. Помимо домбры и кобыза в оркестре «Отрар сазы» звучат древние инструменты — жетыген, шертер, шан-кобыз, мес-кобыз, сырнай и саз-сырнай, сыбызгы, а также ударные инструменты — асатаяк, дауылпаз, туяк-тас, конырау, кайрак.

Такое разнообразие звучания дает возможность оркестру широко отобразить и показать слушателю богатейшие самобытные образцы национального фольклора. Именно такую цель поставил перед оркестром его первый художественный руководитель и главный дирижер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии, Халық Қаһарманы , видный общественный деятель, композитор Нургиса Тлендиев, сумевший доказать, что древние народные инструменты способны воплощать не только произведения малых форм, но и крупные драматические замыслы. Сегодня, демонстрируя преемственность поколений, оркестром руководит дочь Н.Тлендиева – Динара Тлендиева. Оркестр активно концертирует по городам казахстана, в странах ближнего и дпльнего зарубежья – Ираке, Марокко, Вьетнаме, Северной Корее, Германии, Испании, Турции, Саудовской Аравии, Иордании и во многих других. В 1996 году оркестр «Отырар сазы» стал лауреатом премии Международного фонда им.Жамбыла. Коллектив не только хранит лучшие образцы казахского музыкального фольклора, но и постоянно совершенствует их новыми обработками, выполненными с учетом современных выразительных средств и тембровых возможностей оркестра.