Государсвенный духовой оркестр Республики Казахстан

Канат Уважанов
1982
год создания

Дирижеры оркестра: Канат Ахметов (Заслуженный деятель Казахстана, кавалер Ордена Почета), Александр Беляков Викторович (Заслуженный деятель Казахстана), Жанат Әбілқасымов

Есть основания утверждать, что своим прекрасным исполнением Государственный духовой оркестр вывел ряд казахстанских композиторов на мировую аудиторию. Сейчас более 30-ти партитур казахстанских авторов увидели свет в издательствах Европейских стран. Выпущены компакт-диски Государственного духового оркестра в Вене, на Тайване и в нашей республике. Многие замечательные зарубежныее дирижеры и музыканты из России, Германии, США, Франции, Англии, Китая, выступавшие с оркестром, отмечали высокий профессионализм музыкантов, безупречную интонацию и виртуозное владение инструментами, идеальную слаженность игры всех групп, богатейший тембр звучания, обширный репертуар. Оркестром подготовлено более 200 концертных программ, среди них такие циклы, как «По странам и континентам», «Гость сезона», абонементы для юных слушателей «Музыка вокруг нас», авторские концерты композиторов Казахстана и многие другие. Сегодня в оркестре успешно работаю известные в музыкальном мире именитые музыканты и талантливая молодежь. Это позволяет коллективу постоянно повышать уровень своего профессионализма, завоевывать все более высокие вершины исполнительского мастерства. На сегодняшний день более половины музыкантов оркестра лауреаты и дипломанты республиканских и международных конкурсов.

Художественный руководитель и главный дирижер коллектива — Канат Ахметов, заслуженный деятель Казахстана, профессор лауреат международных конкурсов, член WASBE (Всемирная ассоциация духовых оркестров и ансамблей), член IТА (Международная ассоциация тромбонистов), член APBDA (Ассоциация руководителей духовых оркестров стран Азии и Тихого океана). Выступал в качестве приглашенного дирижера и солиста-тромбониста в России и других странах СНГ, Франции, Германии, Швеции, Норвегии, США, Испании, на острове Тайвань.

Дирижер Государственного духового оркестра Александр Беляков — заслуженный деятель Казахстана, начальник военно-оркестровой службы, главный военный дирижер Вооруженных Сил Республики Казахстан, полковник, лауреат конкурса военных дирижеров в г. Москве, 1992 г., член APBDA (Ассоциация руководителей духовых оркестров стран Азии и Тихого океана), член IMMS (Международное сообщество военной музыки), регулярно участвует в концертах и фестивалях с различными духовыми и эстрадно-симфоническими оркестрами в нашей стране и за рубежом.